Шебекино. Шебекинский район.

Единый день писателя 17 мая 2016, 12:39 |  2685

15 мая 2016 года в библиотеках МБУК «ЦБС г.Шебекино» прошел Единый день писателя, приуроченный к 125-летию со дня рождения Михаила Афанасьевича Булгакова.

Вся его жизнь прошла в борьбе за свое место в литературе. Врач, драматург, писатель и просто любитель жизни – он остался в ней не случайно. Захватывающие сюжеты, трогательные, ироничные и яркие образы, непревзойденный русский язык – все это увлекает читателей до сих пор. Со своими произведениями, смелыми и неповторимыми, он шагнул далеко вперед существующей тогда литературы и проложил себе путь к настоящей, пусть и посмертной, славе. Сегодня Михаила Булгакова можно назвать одним из самых ярких писателей 20 века.

Библиотекари постарались сделать этот день для своих читателей запоминающимся и интересным. Была издана брошюра с методическими рекомендациями по проведения мероприятия «Великий мистификатор и пересмешник». Сектор удаленного обслуживания центральной городской библиотеки провел литературный кинозал «Мастер на все времена», сектор удаленного обслуживания модельной детской библиотеки организовал акцию «Читаем книги Булгакова», городская библиотека №1 обсудила с пользователями книги писателя.

В центральной городской библиотеке прошло мероприятие, привлекшее читателей разных возрастов. «Человек и война» - тема, которую обсуждали участники. Читатель Чупынина В.Г., опираясь на произведения А.Толстого, И.Бабеля, М.Шолохова, рассказала о том, как в советской литературе интерпретировалась эта тема. Читатель Чмырева Л.И. рассказала об экранизации произведений о гражданской войне. Библиотекарь Анохина Л.В. подготовила презентацию и буктрейлер о М.А.Булгакове и его романе «Белая гвардия». С интересным комментарием исторических событий конца 18-х – начала 19-х годов прошлого века в Киеве выступила читатель Л.Н. Туркова. В непринужденной доверительной атмосфере участники дискуссии рассуждали над самыми животрепещущими темами романа: что такое верность присяге и офицерская честь? Подвиг, героизм, мужество – применимы ли эти понятия к героям романа? Что такое дом, семья для героев романа? Коснулись участники мероприятия особенностей художественного стиля и мастерства писателя. Читатели отметили особую актуальность романа в связи с событиями на Украине и провели много параллелей между действиями гетмана в 1918 году и правительства Украины в 2016 году.

Итогом дискуссии стал вывод о том, что М.А. Булгаков продолжил гуманистические традиции русской литературы и в романе «Белая гвардия» показал истинные ценности русского человека – честь, достоинство, мужество, верность семейным идеалам, дружбе.

К мероприятию работники библиотеки подготовили буклет «Весь Михаил Булгаков» и рекомендательное пособие «Тема гражданской войны в русской литературе».

http://gorod.shebekino.ru/



Последний выпуск газеты
Смотреть все выпуски

Погода в Шебекино
Сегодня
 °С
Завтра
 °С
 °С
Курс валют ЦБ РФ на 20.04
97.42
106.5