Шебекино. Шебекинский район.

Я выбираю «белую» зарплату 27 февраля 2015, 14:45 |  898

Ключевыми факторами, влияющими на размер будущей пенсии, являются размер заработной платы, длительность стажа, а также возраст обращения за назначением трудовой пенсии. Чем выше зарплата и продолжительнее общий стаж, тем выше будет размер трудовой пенсии по старости, но только с «белой» зарплаты отчисляются страховые взносы в Пенсионный фонд России и у граждан формируются пенсионные накопления. При «серых» схемах оплаты труда взносы уплачиваются в минимальном размере. Если взносы не уплачиваются совсем, то время работы не засчитывается в стаж. Соглашаясь на «серую» зарплату, гражданин рискует получать мизерную пенсию.

Стремитесь заработать большой стаж и работайте в успешной компании, которая платит «белую» зарплату. Такая зарплата гарантирует отчисление страховых платежей в систему обязательного пенсионного страхования.

Дополнительные риски при «серой» зарплате:

- получить лишь «белую» часть заработной платы в случае конфликта с начальником; оплату больничного, исходя из «белой» части зарплаты;

- не получить в полном объеме отпускные, расчет при увольнении; кредит в банке;

- почти полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка и прочими ситуациями.

Проверить состояние Вашего пенсионного счета можно:

- лично обратившись в Пенсионный фонд по месту жительства или работы;

- через интернет-портал государственных услуг www.gosuslugi.ru;

- через банк-партнер ПФР ОАО «Сбербанк России».

Белгородцы могут сообщить о недобросовестном работодателе, заполнив соответствующую анкету, которую можно найти на сайте Отделения ПФР по Белгородской области в разделе «Гражданам». Её необходимо отправить по электронной почте 3018@041.pfr.ru, либо оставить в территориальном органе ПФР по месту жительства.

Сотрудники Отделения ПФР по Белгородской области еженедельно актуализируют, так называемый, «черный список» предприятий-должников, который размещается на сайте Отделения Пенсионного фонда и рассылается в средства массовой информации. Каждый работник имеет право потребовать от руководства организации, в которой работаете, исполнить обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование или обратиться в суд о защите Ваших пенсионных прав.

Территориальными органами ПФР по Белгородской области систематически осуществляется работа по легализации заработной платы и уплате страховых взносов: недобросовестных плательщиков приглашают на заседания комиссий, в состав которых входят представители налоговых органов и территориальных органов ПФР.

Пенсионный фонд принимает все меры по взысканию образовавшегося долга, а именно выставление инкассовых поручений на счета предприятий, взыскание долгов в судебном порядке, обращение в службу судебных приставов.

В соответствии с поручением вице-премьера Ольги Голодец, которое было дано 15 декабря 2014 года, Министерство труда и социальной защиты разработало законопроект, вводящий внеплановые проверки компаний на предмет уклонения от уплаты страховых взносов за работников. Такие мероприятия помогут в борьбе с нелегальным трудоустройством и неофициальными, серыми зарплатами.

Для внеплановой проверки у ПФР и ФСС служит основанием нелегальная занятость и сокрытие оплаты труда, а также нарушения, которые приводят к снижению объема собираемых страховых взносов.

Нач. отд. ПУ,АСВ,ВСиВЗ

Старченко М.М



Последний выпуск газеты
Смотреть все выпуски

Погода в Шебекино
Сегодня
 °С
Завтра
 °С
 °С
Курс валют ЦБ РФ на 17.04
101.0
110.6