Шебекино. Шебекинский район.

В Шебекинском районе запустят завод по калибровке семян кукурузы 28 февраля 2015, 20:16 |  1212

В Шебекинском районе будет запущен завод по калибровке семян кукурузы. Он разместится в с. Добром. Открытие предприятия запланировано уже на август этого года. Губернатор Евгений Савченко отметил, что завод должен производить четверть объема семян от российской потребности.

 

Завод будет запущен на месте ныне пустующей кукурузокалибровочной фабрики. Она была построена в 1990-е годы и снабжала семенами этой культуры всю Центральную Россию. С 2009-го в этих стенах производство не ведется.

Депрессивную площадку приобрела Краснояружская зерновая компания. Как рассказал генеральный директор предприятия Александр Титовский, на новом заводе ежегодно планируется производить 5 тыс. тонн семян – это минимум, который необходим региону для продовольственной стабильности. Спустя год-два мощности завода должны составить 10 тыс. тонн кукурузного зерна.

Запуск завода позволит создать около полусотни постоянных рабочих мест. Также планируется принимать от 50 до 150 сезонных работников, которые будут перерабатывать початки кукурузы.

Автор: Елена Труфанова, Елена Зачепа

Фото: «Мир Белогорья»

mirbelogorya.ru



Последний выпуск газеты
Смотреть все выпуски

Погода в Шебекино
Сегодня
 °С
Завтра
 °С
 °С
Курс валют ЦБ РФ на 19.03
101.0
110.6