Шебекино. Шебекинский район.

Губкинцы получили премию за технологию, созданную 20 лет назад 10 марта 2015, 10:19 |  887

Пять учёных и руководителей, занятых в горной промышленности, вошли в число 136 лауреатов, премии за 2014 год, среди которых 12 академиков и 4 члена-корреспондента РАН, 34 профессора, 45 докторов и 37 кандидатов наук.

Заведующий лабораторией НИИ КМА Серго Лейзерович, кандидат технических наук, генеральный директор ОАО «Рудпром» Игорь Помельников, а также управляющий директор Владимир Томаев, кандидат технических наук, первый заместитель управляющего директора Владимир Сидорчук и заместитель главного инженера комбината «КМА руда» Виктор Шоков непосредственно участвовали в разработке и промышленном внедрении ряда ресурсосберегающих технологий при освоении месторождений Курской магнитной аномалии.

Как пояснили участники научного проекта, ежегодно на территории КМА в Курской и Белгородской областях образуется около 250 млн тонн отходов, полученных от обогащения руды и вскрышных работ. Учитывая то, что мы имеем руду бедную по содержанию железа (в одной тонне добытой породы содержится 450 кг железорудного концентрата, остальное – отходы), а самих запасов хватит на несколько сотен лет, то территория региона скоро рискует превратиться в хранилище силикозоопасных (вызывающих заболевания дыхательных путей) отходов горной переработки.

Губкинские учёные создали технологию, благодаря которой отходы (хвосты) складируются под землёй.

«Выработанные пространства шахты закладываются хвостами, сберегая тем самым огромные площади ценнейшего чернозёма, которым мы располагаем», – объяснил Виктор Шоков.

Технология разрабатывалась и опробовалась в губкинской шахте на протяжении 20 лет. Разработчики максимально удешевили доставку хвостов под землю. Они добились того, чтобы смесь воды и хвостов (пульпа) самотёком сливалась по трубопроводу в шахту и распределялась в свободных отработанных камерах. Важно и то, что благодаря заполнению пустых подземных камер открылись перспективы безопасного освоения более глубоких пластов железорудных запасов.

Ольга Бондарева

Лебединский ГОК. Фото Владимира Щекалова

http://www.belpressa.ru/news/type/novosti/news/gubkin..



Последний выпуск газеты
Смотреть все выпуски

Погода в Шебекино
Сегодня
 °С
Завтра
 °С
 °С
Курс валют ЦБ РФ на 20.04
101.0
110.6