Шебекино. Шебекинский район.

Евгений Савченко попросил Минфин проследить за справедливым распределением налогов 20 марта 2015, 12:24 |  983

Губернатор заявил, что в консолидированный бюджет Белгородской области идёт лишь 5,6 % от налога на прибыль, полученной предприятиями региона. Остальные налоги компании или платят вне области, или не платят вообще.

Вопрос распределения налога на прибыль по регионам Евгений Савченко поднял сегодня на совещании-семинаре Федеральной налоговой службы ЦФО в Белгороде. По его данным, в 2014 году организации Белгородской области получили около 200 млрд рублей прибыли.

«Казалось бы, мы должны были получить как минимум 18 % от этой суммы, хотя бы 30–35 млрд рублей. На самом деле в консолидированный бюджет области поступило 11,2 млрд рублей, то есть доля отчисления оставила всего 5,6 % против 21 % в среднем по ЦФО и 20,5 % в среднем по России. На фоне других регионов налог на прибыль для Белгородской области мы считаем явно заниженным. Областной бюджет только по этой причине недополучает как минимум 20 млрд рублей. И всё это, к сожалению, происходит в рамках действующего налогового законодательства», – посетовал Евгений Савченко.

Губернатор привёл в пример белгородский филиал крупной телекоммуникационной компании с годовой прибылью 1–1,2 млрд рублей, которая реально в регионе налогов платит 30–40 млн рублей вместо 200 млн.

«Значит, полученная тут прибыль распределяется где-то там, в других регионах», – рассказал о природе проблемы губернатор.

Схожая ситуация с грузовыми железнодорожными перевозками – предприятия региона дают 3 % всего российского объёма таких перевозок, однако область в виде налога на прибыль с РЖД и других транспортных компаний получает очень скромные средства.

«Если эти налоги и получает кто-то, то в других регионах. Но генерируется прибыль здесь, нашими товаропроизводителями», – подчеркнул Савченко.

По словам белгородского губернатора, аналогичным образом ситуация обстоит и с предприятиями горно-металлургического сектора.

«Я вынужден был обратиться к министру финансов Антону Германовичу Силуанову для того, чтобы он, прежде всего с помощью налоговой службы РФ, разобрался. Почему мы как минимум 20 млрд рублей недополучаем?» – рассказал Евгений Савченко.

Сергей Шевченко

Фото Вадима Заблоцкого

http://www.belpressa.ru/news/type/novosti/news/evgeni..



Последний выпуск газеты
Смотреть все выпуски

Погода в Шебекино
Сегодня
 °С
Завтра
 °С
 °С
Курс валют ЦБ РФ на 25.04
101.0
110.6