Шебекино. Шебекинский район.

В рамках акции «Дерево памяти» в Белгороде посадили первые 38 деревьев 25 марта 2015, 11:04 |  1440

24 марта у ротонды на северном въезде в областной центр появились именные туи и можжевельники белгородцев, не вернувшихся с войны.

Акция «Дерево памяти» стартовала, несмотря на пасмурную и холодную погоду. Пронизывающий ветер не испугал участников, ровно в 10 утра у часовни-ротонды собрались ветераны, школьники, представители власти и общественных организаций.

«Акция посвящена памяти белгородцев, ушедших на фронт Великой Отечественной войны и не вернувшихся оттуда. На въезде в город шли страшные бои, и именно здесь мы начинаем эту акцию. Я надеюсь, она найдёт поддержку у всех жителей города, и это будет ещё один наш скромный вклад в память о тех людях, которые нас защитили и дали возможность жить», – подчеркнул депутат Белгородской областной Думы Юрий Селивёрстов.

Всего в рамках акции в Белгороде посадят более 5000 именных деревьев. Акцент хотят сделать на шведской рябине, крымской сосне, белой акации и белой сирени. Прежде всего для участия в акции привлекаются родственники людей, которые погибли на войне.

«Мы понимаем, что у многих погибших уже никого из близких не осталось. Поэтому эту роль должны на себя взять волонтёры, прежде всего молодёжь. Мне радостно сегодня видеть такое большое количество молодых ребят», – отметил председатель областного Совета ветеранов Михаил Ломакин.

В рамках проекта на территории Белгородской области высадят около 184 тыс. деревьев. Как уверены организаторы, проект даст возможность людям, не знающим, где похоронены их близкие, поклониться их памяти.

«Для меня сегодняшний день и эта акция имеют большое значение. Мой дедушка воевал на Великой Отечественной войне, я патриот своей страны. И это самое малое, что я могу сделать», – рассказал Владимир Мерзликин, заместитель начальника управления молодёжной политики администрации Белгорода.

Илона Жукова

Фото Николая Русанова

http://bel.ru/news/70letpobede/2015/03/24/905114.html



Последний выпуск газеты
Смотреть все выпуски

Погода в Шебекино
Сегодня
 °С
Завтра
 °С
 °С
Курс валют ЦБ РФ на 29.03
101.0
110.6