Шебекино. Шебекинский район.

Новый Федеральный закон о социальном обслуживании граждан 31 марта 2015, 12:09 |  1235

Управление социальной защиты населения администрации Шебекинского района информирует о том, что с 1 января 2015 года вступил в силу новый Федеральный закон о социальном обслуживании граждан № 442.

В соответствии с постановлением Правительства Белгородской области от 16 декабря 2014 года № 464-пп «О реализации Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации» муниципальным бюджетным учреждением системы социальной защиты населения «Комплексный центр социального обслуживания населения Шебекинского района» предоставляются социальные услуги на дому гражданам, нуждающимся в социальном обслуживании.

Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

- полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

- наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе.

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому – это действие или действия в сфере социального обслуживания по оказанию периодической помощи гражданину в целях улучшения условий его жизнедеятельности и (или) расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности.

Новый закон ориентирован на индивидуальный подход к каждому нуждающемуся в помощи. При этом ключевым элементом становится оформление индивидуальной программы предоставления социальных услуг. В программе указывается форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия и сроки предоставления социальных услуг, перечень рекомендуемых поставщиков, а также различные мероприятия по социальному сопровождению. Составляется программа исходя из конкретных потребностей гражданина и пересматривается в зависимости от изменения этих потребностей, но не реже чем раз в три года.

Социальные услуги предоставляются населению согласно перечню социальных услуг, утвержденному законодательством Белгородской области.

В перечень гарантированных государством услуг, предоставляемых гражданам, включены следующие услуги:

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно или за плату.

Порядок обслуживания и оплата услуг зависит от категории граждан и степени их нуждаемости в социальном обслуживании.

Первый уровень – это граждане, которые могут себя максимально обслуживать. Стоимость услуг по 1 уровню ежемесячно составляет 554 рубля, частота посещения 2 раза в неделю.

Второй уровень – это граждане, которые в большей степени по состоянию

здоровья нуждаются в обслуживании. Стоимость услуг по 2 уровню ежемесячно составляет 738,5 рублей, частота посещения 3 раза в неделю.

Третий уровень - это граждане, которые без посторонней помощи обойтись не могут. Стоимость услуг по 3 уровню ежемесячно составляет 1200 рублей, частота посещения 5 раз в неделю.

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг, рассчитанный в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной законодательством Белгородской области.

При расчете предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг гражданам учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи, или одиноко проживающим гражданином в денежной форме.

Предельная величина среднедущевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно устанавливается в размере полуторной величины прожиточного минимума, установленного в Белгородской области для основных социально-демографических групп населения.

Более подробную консультацию по вопросу социального обслуживания граждан можно получить в Муниципальном бюджетном учреждении системы социальной защиты населения «Комплексный центр социального обслуживания населения Шебекинского района» расположенном по адресу: г. Шебекино, ул. Ленина, д.10, кабинет № 2, по телефонам: 4-46-17, 4-45-28.

Начальник управления социальной защиты населения администрации Шебекинского района Н. Таранникова



Последний выпуск газеты
Смотреть все выпуски

Погода в Шебекино
Сегодня
 °С
Завтра
 °С
 °С
Курс валют ЦБ РФ на 19.04
101.0
110.6