Шебекино. Шебекинский район.

Энергетики восстановили освещение у мемориала в селе Вознесеновка Шебекинского района 01 апреля 2015, 14:33 |  1452

Сотрудники Шебекинского РЭС филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» восстановили работу наружного освещения и благоустроили территорию у мемориального комплекса, посвящённого героям-танкистам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в селе Вознесеновка Шебекинского района.

Субботник по благоустройству территории памятника героям-танкистам 27-й гвардейской отдельной танковой бригады был организован по инициативе персонала Шебекинского района электросетей при поддержке профсоюзного комитета. Всем коллективом энергетики восстановили работу наружного освещения и заново закрепили мемориальные таблички с фамилиями павших воинов.

Для освещения памятника энергетики проложили порядка 120 м кабельной линии, установили две опоры наружного освещения, смонтировали энергосберегающие светильники ЖКУ с лампами ДНаТ. Помимо этого, территорию памятника и обелиск в вечернее время освещают шесть прожекторов. Наружное освещение работает в автоматическом режиме, команды на включение и выключение подаются с пульта диспетчера.

По словам начальника Шебекинского РЭС Андрея Абросимова, участие в субботнике приняли более 20 человек. Все пришли добровольно, понимая, что это то малое, что может сделать каждый из нас в память о защитниках Отечества.

Мемориал героям-танкистам и жителям Шебекинского района, погибшим в годы войны, был открыт 8 мая 1965 года в центре села Вознесеновка. Накануне здесь состоялось перезахоронение останков танкистов. В братской могиле лежат 116 воинов 27-й гвардейской отдельной танковой бригады.

Среди них – трое Героев Советского Союза: гвардии старший лейтенант Иван Алексеевич Конорев, гвардии старший лейтенант Василий Фёдорович Мартехов, гвардии лейтенант Иван Ульянович Бутырин, погибшие в танковых боях на территории Шебекинского района летом 1943 года, сообщает пресс-служба филиала.

http://www.bel.ru/news/society/2015/03/31/905335.html



Последний выпуск газеты
Смотреть все выпуски

Погода в Шебекино
Сегодня
 °С
Завтра
 °С
 °С
Курс валют ЦБ РФ на 19.04
97.42
106.5