Шебекино. Шебекинский район.

Профильный комитет рассмотрел ситуацию с пригородными ж/д перевозками 15 апреля 2015, 09:45 |  817

14 Апреля комитет по промышленности, строительству, транспорту, связи и ЖКХ провёл своё 39-е заседание. Среди прочих вопросов депутаты рассмотрели проблему сохранения перевозок пассажиров пригородным железнодорожным транспортом.

Первый заместитель начальника регионального департамента строительства, транспорта и ЖКХ Владимир Губарев сообщил, что ситуация с пригородными ж/д перевозками налаживается. «Возобновлены восемь ранее отменённых маршрутов. Так, восстановлено движение поездов по трём железнодорожным направлениям: Белгород – Нежеголь, Старый Оскол – Ржава, Старый Оскол – Набережная, увеличено число маршрутов – с шести до восьми по направлению Белгород – Курск», – пояснил он.

Также Владимир Иосифович рассказал, что Правительством области принят комплексный план, по которому параллельно с железнодорожным появится и автобусное сообщение. В 2015 и 2016 годах запланировано строительство, реконструкция и капитальный ремонт 57,2 км автомобильных дорог, что обойдётся в 484,5 млн рублей (18,7 млн рублей составят средства областной казны и 465,8 млн рублей – из внебюджетных источников). Отдельно в плане прописано количество действующих пригородных ж/д маршрутов, а также отмечено, где будут открыты новые пригородные автобусные маршруты или продлены существующие.

По словам Владимира Губарева, в ситуации с пригородными перевозками осталась одна проблема: «Это маршрут Старый Оскол – Валуйки – Старый Оскол. Его так и не запустили. С пригородной компанией мы пока не находим взаимопонимания по этому вопросу. 9 апреля наш департамент направил обращение заместителю Московского межрегионального транспортного прокурора о принятии мер. Этот вопрос остаётся на контроле». Первый заместитель начальника регионального департамента строительства, транспорта и ЖКХ добавил, что комплексным планом по этому направлению предусматривается строительство автомобильной дороги, но до 2016 года необходимо, чтобы действовал соответствующий ж/д маршрут.

Председатель комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и ЖКХ Леонид Новиков попросил держать депутатов в курсе ситуации и обращаться к народным избранникам за помощью в случае не разрешения проблемы.

http://www.belduma.ru/news/detail.php?ID=27045



Последний выпуск газеты
Смотреть все выпуски

Погода в Шебекино
Сегодня
 °С
Завтра
 °С
 °С
Курс валют ЦБ РФ на 28.03
97.42
106.5