Шебекино. Шебекинский район.

На заседании Общественного Совета при департаменте образования представили два варианта проведения выпускных 22 апреля 2015, 10:29 |  1011

Сегодня состоялось заседание Общественного Совета при региональном департаменте образования. Руководил работой Совета его председатель, спикер Белгородской областной Думы Василий Потрясаев.

В повестке дня значились три вопроса: организация летнего отдыха на территории региона, внесение изменений в процедуру рейтингования образовательных учреждений Белгородчины в 2015 году и сбор предложений по совершенствованию эффективного контракта с руководителями школ области. Однако вначале участники обсудили исполнение поручений по протоколам с прошлых заседаний Совета. Так, например, не теряет своей актуальности тема нового формата проведения выпускных. Впервые этот вопрос прозвучал ещё летом прошлого года – на выездном заседании Правительства региона, которое прошло как августовский педсовет по проблемам образования.

На сегодняшний день, по словам начальника регионального департамента образования Игоря Шаповалова, выработано два варианта проведения выпускных мероприятий. «Районам и городским округам предложено две модели. Ориентировочная дата в этом году – 20 июня, суббота. Первая модель – это проведение праздничных мероприятий на базе общеобразовательных учреждений: вручение аттестатов и вручение медалей федерального уровня в школах. Время определяется органом местного самоуправления, но завершиться всё должно не позднее 22.00. Этот формат приемлем для особо удалённых общеобразовательных учреждений. Вторая возможная схема состоит из двух частей. Во-первых, вручение аттестатов и чествование выпускников в школах, к примеру с 14.00 до 17.00, во-вторых, общегородские или общерайонные мероприятия, где происходит чествование медалистов федерального уровня. Такой формат уже избрали более половины муниципалитетов. Завершение всех праздничных мероприятий – не позднее 22.00, чтобы к 23.00 выпускники добрались домой, как предписывает закон Белгородской области «Об ответственности родителей за воспитание детей», – поделился наработками Игорь Васильевич. Он добавил, что на 21 июня 2015 года запланирован также общеобластной праздник, посвящённый чествованию обладателей золотых и серебряных медалей регионального уровня с участием Губернатора области, председателя областной Думы и глав муниципальных образований. Это торжество – вручение медалей и праздничный бал – пройдёт в дневное время в Белгородской государственной филармонии.

«Никто, конечно, иллюзий не питал, когда мы ставили ребром вопрос об изменении подхода к проведению выпускных. Но мы с вами стоим у начала большого пути, пусть здесь мы будем первыми, но придёт время, и за нами пойдут последователи», – считает Василий Потрясаев. Вместе с тем он отметил, что особой ценностью праздника с участием главы региона станет чествование родителей медалистов. «Мы готовы вручать родителям благодарственные письма или почётные грамоты. Будет дорогого стоить, когда вместе с ребёнком на сцену поднимется родитель, которого поощрят за успехи и заслуги его сына или дочери. Я думаю, что такой формат должен быть поддержан общественностью: и учительским сообществом, и родителями, да и, наверное, детьми», – уверен Василий Николаевич.

Директор Шелаевской средней общеобразовательной школы Валуйского района, заместитель председателя Общественного Совета Василий Подерягин в очередной раз подтвердил, что назрела необходимость уходить от существующего варианта выпускных: «Мы, сами школы, к сожалению, породили тот факт, что выпускной больше, чем дети, хотят родители. Это родители хотят «сидеть» и праздновать, они даже покупают себе наряды лучше, чем детям. Традиции выпускного вечера мы превратили в свадебные обряды. От этого нужно избавляться». Его точку зрения поддержала и исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Татьяна Бочарова.

Игорь Шаповалов ещё раз повторил, что праздники прощания со школой никто не запрещает и не отменяет: «Мы поступаем более честно. Мы упорядочиваем выпускные и даём вариативность при их проведении. До 22.00 мы обеспечиваем всё, что необходимо для праздника, не требуя от родителей никаких денег, проводим мероприятие силами выпускников, учебного заведения и муниципалитета. А дальше, после 22.00, мы просим, чтобы родители взяли под свой контроль ответственность за жизнь, здоровье и поведение своих детей».

После обсуждения нового формата проведения выпускных участники заседания вернулись к повестке дня. Так, начальник отдела дополнительного образования управления общего, дошкольного и дополнительного образования департамента образования области Валентина Музыка рассказала о том, как идёт организация летнего отдыха на Белгородчине.

В 2015 году в регионе откроется 818 оздоровительных учреждений различного типа. По предварительным данным, за лето в области и за её пределами планируется оздоровить около 81 тысячи школьников. На эти цели из областного и муниципальных бюджетов выделяется 352,5 млн рублей, в том числе 127,5 млн – на оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В свою очередь, депутат областной Думы Николай Чуприна предложил заняться обновлением детских лагерей: «Наши лагеря приходят в негодность, они не окупаемы, им уже по 30 лет. Необходимо улучшить качество оздоровления. Надо смотреть на перспективу. Давайте организуем в нашей области серьёзные оздоровительные лагеря, которые ни в чём не будут уступать «Артеку». Участники Общественного Совета взяли на карандаш замечание Николая Нестеровича.

В ходе заседания было также решено, что работа по внесению изменений в процедуру рейтингования образовательных учреждений региона в 2015 году и по сбору предложений по совершенствованию эффективного контракта с руководителями школ будет продолжена.

http://www.belduma.ru/news/detail.php?ID=27067



Последний выпуск газеты
Смотреть все выпуски

Погода в Шебекино
Сегодня
 °С
Завтра
 °С
 °С
Курс валют ЦБ РФ на 19.03
97.42
106.5