Шебекино. Шебекинский район.

Студенты из Белгорода и области показали класс профессионального мастерства 29 апреля 2015, 10:05 |  910

Региональная команда успешно выступила в полуфинале Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в ЦФО.

С 20 по 25 апреля команда учащихся белгородских техникумов и их мастеров участвовала в престижном профессиональном конкурсе. На чемпионате ребята представляли свои навыки по компетенциям: кирпичная кладка, сухое строительство и штукатурные работы, сварочные технологии, сельскохозяйственные машины, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, поварское дело и дошкольное воспитание.

Соревноваться в профессиональном мастерстве пришлось с лучшими молодыми рабочими из 14 регионов Центральной России. Чемпионат проходил на специально застроенных площадках КЗЦ «Миллениум» в городе Ярославле.

108 экспертов оценивали работы по сложной системе критериев, где важным является все: точность и правильность выполнения заданий, скорость работы, творчество и аккуратность, соблюдение технологии и многое другое. Задания были достаточно сложными, некоторые виды работ участники выполняли впервые.

Команда белгородских учащихся успешно справилась со всеми модулями заданий, достойно представила регион на чемпионате. На торжественной церемонии награждения заместитель министра образования и науки Александр Климов вручил студентам Шебекинского агротехнического ремесленного техникума Павлу Шмелёву и Александру Демченко золотую медаль победителей по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы». Бронзовую медаль чемпиона по компетенции «Кирпичная кладка» заслужено получил Александр Акулов, завершающий свое обучение в Белгородском строительном колледже.

«Ребята вступили очень достойно, продемонстрировали то лучшее, чему научились в техникумах и колледжах, на предприятиях. Во время выполнения заданий они продемонстрировали настоящий командный дух», — отметила лидер белгородской команды, заместитель директора ОАУ «Институт региональной кадровой политики» Татьяна Тришина.

Для справки

WorldSkills — это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путём гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Ирина Почернина

http://belnovosti.ru/news/edu/2015/04/28/belgorodskie..



Последний выпуск газеты
Смотреть все выпуски

Погода в Шебекино
Сегодня
 °С
Завтра
 °С
 °С
Курс валют ЦБ РФ на 20.04
101.0
110.6