Шебекино. Шебекинский район.

В основе – любовь 03 августа 2015, 10:25 |  1005

В шебекинском Муроме отметили областной День семьи, любви и верности

Вот уже четвёртый год многочисленные семейные пары изо всей области – молодые, только что сочетавшиеся узами брака, почтенные, прошедшие рука об руку не один десяток лет, почётные союзы, что детьми укрепляются – разные, но одинаково счастливые, съезжаются в село Муром, чтобы отметить трогательный праздник.

И пусть на календаре не 8 июля, когда День семьи, любви и верности отмечают по всей стране, а 26-е, настроение от этого ничуть не портится. Счастливые, как известно, ни часов, ни дней не наблюдают.

Всё начинается с любви

Именно так в 2012 году назвали областной праздник, полюбившийся за несколько лет не только жителям села, но и многим другим белгородцам. И именно эта мудрость, кажется, лежит в основе крепкого брака.

«Сегодня для нас есть образ, на который нужно равняться. Это святые князь Пётр и княгиня Феврония Муромские, покровители семьи на Руси. В этом видится великая сила любви нашего народа к тому, чтобы благословлённые Богом образы человеческого бытия в жизни стали бы для нас примером созидания, примером того, как нужно строить свои взаимоотношения. Сегодняшний праздник – это обращение ко всем людям: имейте пред собой образ истинный, образ семьи, Богом данный, и стремитесь к этому. Учитесь создавать семью – это искусство, потому что семья – это малая церковь; учитесь долготерпению, учитесь искреннему отношению, не ищите своего я, а ищите благо для двоих, потому что в этом рождается новая жизнь и вы становитесь продолжателями великой тайны жизни», – отметил в приветственном слове митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Участников и гостей праздника поздравила замгубернатора Елена Батанова:

«Самое дорогое, самое важное у человека – это семья. Семья – это опора, очаг, родные и близкие, которые тебя поддерживают не только в радости, но и в горе; это наше продолжение – дети и внуки. Супруги– это не те, кто смотрят всё время друг на друга, это те, кто смотрит в одну сторону. Оберегайте, храните свою любовь, будьте счастливы и будьте любимы».

Если уж и говорить о любви, то нужно отметить, с какой любовью подошли к семейному празднику его устроители, постаравшиеся сделать так, чтобы гости нашли себе занятие по душе. Для маленьких– игровая площадка, батут и сахарная вата. Для тех, кто постарше, – фейс-арт, площадка детского рисунка. Для тех, кто интересуется творчеством, – целая улица Мастеровая и выставка-продажа разных сувениров и интересностей. Для семейных пар – тропа супружеского счастья, пройти которую и в игре, и в жизни ох как не просто. Для всех желающих – концертная программа на площадке у муромского Дома культуры.

Как уже заведено, отдельная часть праздника, важная и значительная,– это обряд венчания, который совершает митрополит. Отсюда и ответ на вопрос, почему белгородский День семьи, любви и верности отмечают позднее официальной даты в календаре. Дело в том, что 8 июля выпадает на Петров пост и венчание в эти дни запрещено.

В этом году свой союз небесным благословением скрепили три пары.

Читинцы Павел и Ирина Махонины поженились год назад, после свадьбы планировали венчаться. На молодом семейном совете решили: если уж свадебное торжество проходило в Чите, то венчаться будут на родине супруга. На вопрос, что важнее всего в браке, молодые хором отвечают: взаимопонимание.

«Я родом из Шебекино, в Чите оказался по долгу службы, – рассказывает Павел. – Живу там уже четыре года, с супругой познакомился, женился. Приехали в отпуск к моим родителям, они и подсказали, что есть такая традиция в Белгородской области. Поэтому и венчались сегодня здесь».

«Мы уже в процессе совместной жизни определяем, что для нас важно как для семьи, а что нет. Семейные традиции уже есть, отмечаем все праздники вместе с родственниками. Приглашаем их к себе и сами ходим в гости. Когда выпадает отпуск, обязательно приезжаем к родителям мужа», – делится Ирина.

Терпение и труд до изумрудной свадьбы доведут

Медаль «За любовь и верность» в нашей области, как и по всей России, вручают с 2008 года. За семь лет подобную награду получили 353 белгородские семьи.

Николай Мефодьевич и Екатерина Ивановна Чичула из Белянки Шебекинского района в следующем году отметят изумрудную свадьбу. Поздравить родных с заслуженной наградой пришла вся большая семья: две дочери и сын, шесть внуков и три правнука. А началось всё 54 года назад, когда Коля и Катя впервые встретились.

«Как все знакомятся, так и мы познакомились, – отмахивается почтенный супруг. – Поженились в 1961 году, потом и дети пошли. Все они остались в родной Белянке. Детей мы воспитали в любви к труду. Лодырей нет в нашей семье. Это тоже секрет семейного счастья».

«Наши родители и сами очень трудолюбивые. Всю жизнь в работе», – добавляет дочь награждённых Анна Широкая.

А Николай Мефодьевич и Екатерина Ивановна соглашаются: без понимания и любви семьи не построишь.

Когда нас любят

Под звуки вальса кружится на площадке одна-единственная пара. Юный кавалер, в костюме, с бабочкой, ловко и изящно ведёт свою партнёршу в бальном платье. За движениями Арины и Максима с волнением наблюдают Виктор и Татьяна Горьковских – многодетная семья из Алексеевского района, много лет назад решившая: чужих детей не бывает.

«Всё случилось спонтанно, в 2007 году, – вспоминает глава семейства.– С этого времени у нас появилось ещё семеро деток».

Сегодня у Виктора и Татьяны девять мальчишек и девчонок. Старшей дочери – двадцать, младшей, артистичной Арине, – семь. Все дружные и талантливые: вяжут, бисероплетением занимаются, танцуют, учатся хорошо, схватывают всё на лету. Поэтому и в конкурсах семейных им победа легко даётся. Например, в 2010 году Горьковских (правда, ещё в меньшем составе) победили в областном этапе конкурса «Крепка семья – крепка Россия». А ещё ребята успевают помогать маме и хлопотать по дому.

«Когда семья вместе – в этом и секрет счастья, – размышляет Татьяна.– Когда царят в ней любовь, взаимопонимание, доброта, ласка. Когда нас любят дети, и мы любим детей».

Фото Владимира Юрченко

Оксана Придворева

belpressa.ru



Последний выпуск газеты
Смотреть все выпуски

Погода в Шебекино
Сегодня
 °С
Завтра
 °С
 °С
Курс валют ЦБ РФ на 28.03
97.42
106.5