Шебекино. Шебекинский район.

Европейская неделя местной демократии 16 октября 2015, 16:48 |  985

Ежегодно в октябре наша страна принимает участие в Европейской неделе местной демократии (ЕНМД). Это событие, включающее одновременно общенациональные и местные мероприятия, которые организуются с целью привлечения внимания жителей к роли местной демократии, демонстрирования возможности участия граждан в процессах управления на местном уровне. Мероприятия ЕНМД проходят и в Шебекино, в т.ч. в городских библиотеках.

Так в сотрудниками информационно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки оформлена выставка «Местное самоуправление: идеи, опыт, документы». Вниманию пользователей представлены международные, федеральные, региональные и местные законодательные акты, устанавливающие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления. На выставке экспонируются книги, журналы, в которых рассказывается о том, как развивалось местное самоуправление с древних времен до наших дней, как устроена и работает местная власть.

15 октября сотрудниками библиотеки для молодежи для студентов Шебекинского агротехнического ремесленного техникума проведена беседа «Местная власть: решения и действия». Библиотекари познакомили ребят с работой органов местного самоуправления, акцентировав внимание на вопросах, решаемых местным самоуправлением: владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью, формирование и использование местного бюджета, благоустройство территории, обеспечение социальной поддержки и содействия занятости населения и др.

С интересом присутствующие посмотрели фильм о правах человека и активно участвовали в викторине и игре по данной тематике, в которых молодые люди смогли показать теоретические знания в вопросах демократии и местного самоуправления.

В тот же день работники городской библиотеки №4 организовали для своих читателей правовой навигатор «Местное самоуправление: закон и практика». Они решили познакомить учеников средней школы №6 с историей местного самоуправления в России. Библиотекари рассказали и о том, как каждый из нас может участвовать в местном самоуправлении. На примерах из жизни представили, чем занимаются органы самоуправления в регионе.

http://gorod.shebekino.ru/



Последний выпуск газеты
Смотреть все выпуски

Погода в Шебекино
Сегодня
 °С
Завтра
 °С
 °С
Курс валют ЦБ РФ на 28.03
97.42
106.5