Шебекино. Шебекинский район.

Рыжиков: если бы не «Рубин», играл бы за «Спартак» 16 ноября 2015, 11:41 |  1005

Вратарь «Рубина» рассказал, как хотел уйти в «Спартак», почему его не взяли в ЦСКА и зачем он хочет отравить голкипера «Реала».

Сергей Рыжиков приехал в Москву на день специально для того, чтобы дать интервью «Чемпионату». Один из самых позитивных игроков РФПЛ и в этот раз не изменил себе — во время общения с журналистами нашей редакции много шутил, улыбался, был полон положительных эмоций. Рассказал, что дорога не слишком удалась из-за храпящего соседа по купе. Заметил, что на сборах уже давно селится в одиночный номер — мол, заслужил как ветеран. Вспоминал весёлые истории из футбольного быта и очень тепло говорил о «Рубине» — команде, где он, по большому счёту, и состоялся как игрок. С читательского вопроса о «Рубине», собственно, и началась наша беседа.

«Бердыев в «Рубине»? Я не против...»

— Сергей, читатель Михаил Захаров из Краснодара спрашивает: что же вы такого нашли в «Рубине»? Всё-таки вы с 2008 года в клубе и сыграли уже более 200 матчей.

— С первого дня пребывания в клубе меня всё устраивает. Я счастлив, что «Рубин» доверил мне пост номер один. Можно сказать, это взаимная любовь. И она крепнет с каждым днём, наши отношения только улучшаются.

— Вы считаете себя топ-вратарём?

— (Смеётся.) Я? Нет, я не отношу себя к топам. Топового уровня у нас в чемпионате 1-2 человека.

— Один понятно кто — Акинфеев. А второй?

— Гильерме. Он всё умеет.

— Зря себя обижаете. Нам кажется, что вы достойны, при всём уважении к «Рубину», более классной команды.

— Во-первых, есть доля моей вины в том, что «Рубин» не может выйти на уровень, когда мы выигрывали чемпионат и неплохо выступали в Лиге чемпионов. Во-вторых, Казань сильно пострадала от финансового фэйр-плей. Пришлось затянуть пояс, не приглашать дорогих игроков.

Впрочем, не всё так плохо. Мы играем в Лиге Европы, зимой руководство, думаю, определится с главным тренером, курсом развития. Хуже, чем в эти два года, в «Рубине» уже не будет.

— Вы прямо как Буффон, оставшийся в «Ювентусе» даже в Серии B.

— «Юве» было намного хуже, чем нам. Казань ведь не понижали в дивизионе. А так — у каждого клуба бывают плохие времена. Разве что за исключением ЦСКА — «армейцы» невероятно стабильны.

— Ещё вопрос, связанный с итальянским голкипером, — сможете тоже до 37 лет играть?

— Так у меня как раз два года контракта осталось, до 37 лет! А дальше будем думать.

— Как вы себя мотивируете? Как преодолеваете моменты, когда всё уже надоело, усталость накопилась, приелась вся эта кухня футбольная? (Сергей)

— Всё просто: я занимаюсь своим любимым делом. Каждый день засыпаю и просыпаюсь с мыслями о тренировке, предстоящем матче. У меня море эмоций, драйва. Честно, я каждому желаю найти любимое дело. Тот, кто это сделает, уже никогда не будет работать. Потому что будет наслаждаться своим трудом.

— Сергей, как вы относитесь к Курбану Бердыеву? И как насчёт информации, что он может вернуться в «Рубин» — правда ли это и хочет ли этого команда? (Камиль Гибадулин)

— Вот к нему подходит определение «топ-тренер». Притом не только по российским, но и по европейским меркам. Бердыев знает, как создавать отличную команду.

По поводу возвращения — в «Рубине» осталось всего 5-6 человек, работавших с ним. Ну и в любом случае комментировать это я сейчас не могу, он тренер «Ростова». Но я бы не огорчился, естественно, если бы Курбан Бекиевич вернулся.

— Чем Бердыев удивлял в «Рубине»?

— Танцем после чемпионства! Никто такого не ожидал. Ещё и такой подвижный танец выбрал Бекиевич… А после победы над «Барсой» заходит к нам, тишина гробовая. Бердыев говорит: «Вы чё сидите-то такие унылые?! Вы «Барсу» обыграли, празднуйте!».

И в пиджаке своём всегда был… В мороз, в дождь… Помню, играли с «Хапоэлем», ливень страшный, просто невозможно. Так Бердыев всё равно в пиджачке этом стоял, весь мокрый… Потому что не отделял себя от команды. Это в нём и подкупает.

— Поражала его суеверность? Пиджак, чётки, нелюбовь к 13-му номеру...

— Кстати, последнее — особая тема. В «Рубине» при Бердыеве не только запрещали брать майку с этой цифрой. Но и не селили в 13-й номер в отелях, никогда не заказывали билеты на самолёт на 13-е число. Даже если так было удобнее… Я вам больше того скажу — старались переносить игры, если они выпадали на 13-е.

Хотя я и сам немного суеверный. Всегда смотрю в зеркало, если возвращаюсь домой. Чёрных кошек не люблю… Недавно завёл, но рыжую! А так, если чёрная кошка дорогу переходит, я ищу новый маршрут. Ну, или кину в неё что-нибудь, чтобы убежала (смеётся).

«Зачем завершать карьеру в сборной? Отдохнём, когда сдохнем»

— Как сами себе объясняете, что со сборной так и не сложилось? Не в то время родились? (Сергей, болельщик «Спартака»и тренер команды Алексеевского района Москвы)

— Может, и не в то время. В эпоху Игоря Акинфеева тяжело стать голкипером сборной. Хотя вот Славик Малафеев играл на чемпионате Европы… Кто знает, может, я ещё не сказал последнего слова в сборной!

— Не ударило по самолюбию, что вас сейчас отцепили в последний момент?

— Ни капельки! Я понимал, что как раз четвёртого, то бишь меня, могут отцепить. Так что никаких вопросов.

Единственное, было не очень приятно, что сообщили об этом в четверг, в день матча с «Ливерпулем». Всё-таки я настраивался на важную игру, а тут такие новости… Не очень хорошо. Сказали бы в среду или в пятницу — я бы даже не заметил.

— Не думали завершить карьеру в сборной, как сделал Малафеев, когда понял, что Акинфеева не вытеснить из основы?

— Нет. Вообще в идеале хотелось сыграть хотя бы тайм в одном из товарищеских матчей… Но мосты я не сжигаю! В сборную и впредь буду приезжать с удовольствием. Зачем завершать в ней карьеру? Как говорила моя бабушка: «ОтдОхнем, когда сдохнем».

— Кстати о бабушке. Читатель Александр Новохацкий интересуется: «Как часто партнёры вспоминают вашу фразу «моя бабушка лучше многих разбирается в футболе»?

— Так это правда! Она себе кабельное провела, к моей маме часто ходит в гости, постоянно смотрит матчи. Ужас просто (смеётся). После четырёх поражений подряд, накануне игры с «Кубанью», она позвонила мне и сказала: «Внучок, пообещай, что вы выиграете!». Как видите, я сдержал слово!

Она очень сильно переживает, говорит всякие «женские штуки»… Партнёры относятся нормально. Почти за всех болеют родители, бабушки, дедушки. Просто мало кто признаётся в этом в прессе.

Накануне игры с «Кубанью» бабушка попросила меня: «Внучок, пообещай, что вы выиграете!»

«Говорил Бердыеву: «Я с детства мечтал играть за «Спартак». Отпустите...»

— Никогда не горевали, что не сложилось в «Локомотиве»?

— «Локо» в 2006-м был классной маркой, команда дважды завоёвывала чемпионство. Да и сейчас это топ-клуб. Но тогда в команде была неопределённая ситуация. Убрали Сёмина, Бышовца, поставили Рахимова, пришёл новый президент…

Ну мы с агентом и «навострили лыжи» в «Рубин». Я об этом не жалею. Надеюсь, «Локомотив» тоже. А «Рубин» — тем более.

— Что всё-таки произошло, когда вы не перешли в «Спартак» в 2010 году? (Александр Новохацкий)

— Всё решил разговор с Бердыевым. Я ему честно сказал: «Бекиевич, с детства болел за «Спартак», мечтал играть, отпустите...». На что он: «А другие доводы есть?». Я начал объяснять: «Контракт тоже хороший предлагают, на четыре года...».

И Бердыев ответил: «Значит так, Серёга, все финансовые условия «Спартака» мы повторим. Ты нам нужен. Подумай ещё денёк, ладно?».

Я и подумал. Вернулся вечером домой, поговорил с женой, папой, агентом… Очень долго размышлял. И мы вместе решили, что лучше остаться в «Рубине».

— У вас ведь папа спартаковец — разве не уговаривал перейти?

— Нет. Хотя вы правы, я вообще родился в «спартаковском городе». У нас в Шебекино, в Белгородской области, даже есть бар «Спартак», где многие смотрят матчи красно-белых, болеют за команду… Конечно, там были бы рады, подпиши я контракт с девятикратными чемпионами России.

— А бабушка за кого болеет?

— За внуков! У меня сейчас младший брат играет за «Энергомаш» из Белгорода, три пенальти в сезоне отбил! Так бабушка приходит к отцу, ставит два телевизора рядом, по одному чемпионат России с моим матчем, по другому ПФЛ с игрой Андрея.

— Перед матчем с «Ливерпулем» вы приглашали по телефону болельщиков, которые первыми купили билеты. Кто был инициатором этой идеи? (Алина)

— Меня попросили ребята из PR-отдела. Вот мы и звонили во вторник, рассказывали болельщикам, что будет на матче, какие мероприятия планируются. Весело было, люди удивлялись.

Некоторые в шоке молчали, когда я представлялся. А я всё продолжал тараторить свою речь, тараторить. А в ответ тишина. Я спрашиваю: «Вы меня слышите, всё о'кей?». Только тогда отзывались.

Мага Оздоев, Олег Кузьмин тоже звонили. Короче, хорошо пообщались. Ну, не считая того, что наши болельщики молчали (смеётся). Но я их понимаю — позвони мне в детстве Дасаев и позови на матч «Спартака», я бы тоже дар речи потерял…

— Автограф Дасаева есть?

— Нет. А, стойте, есть! И я с ним общался минут 15 на сборе в Турции, когда рядом жили. Было очень приятно.

Сергей Рыжиков Фото: Александр Сафонов, «Чемпионат»

Сергей Рыжиков

«В 92-м ездил на просмотр в ЦСКА. Моя команда проиграла 0:9...»

— Вопрос Сергею от его земляка из Шебекино. Какие планы вы строите на будущее по окончании карьеры игрока? Есть ли желание внести свою лепту в развитие Белгородского и, в частности, шебекинского футбола? Не хотите ли себя попробовать в качестве главного тренера или тренера вратарей? (Leprikons)

— Есть такие мысли. Но тренером вратарей быть неохота. Хочу сразу главным! Мне интересна эта тема. В далёких планах думаю пойти на тренерские курсы. И вообще у меня есть мечта, чтобы «Энергомаш» играл в РФПЛ. В идеале хочется вывести его в элиту российского футбола… Будем поднимать Черноземье!

— Кто из футболистов для вас был кумиром в детстве и кто лучший голкипер современности? (Pistol)

— Кумиром считаю Дасаева. Да и всех спартаковских вратарей: Черчесова, Тяпушкина, Стауче, Нигматуллина, Филимонова…

— Вплоть до Реброва?

— Да, Артём тоже! Но, честно говоря, с тех пор как начал играть в РФПЛ, разумеется, стал меньше переживать за Ковалевского, Плетикосу… За своих болел!

Ну а лучшим считаю Буффона. Человек 23 года подряд показывает выдающийся уровень. Но Нойер, де Хеа, Куртуа, Касильяс тоже очень хороши!

— Кем мечтали стать в детстве и что бы вы изменили в своей жизни, если бы был шанс? (Pistol)

— Мама говорила, что я хотел стать военным! В фуражке ходил, строевым шагом. А так я прошёл все стадии футбола — от турнира любителей до чемпионата мира. Потому ничего не хотел бы изменить!

— Так военному надо было в ЦСКА играть!

— А я пробовался! В 92-м ездил на просмотр в школу ЦСКА. В манеже около «Динамо» четыре дня меня оценивали. Помню, наша команда проиграла 0:9… Ну, меня и отправили обратно…

— Кто самый сильный футболист из тех, с кем вам довелось поиграть в одной команде? (Pistol)

— Домингес и Еремёнко. Оба на поле могут абсолютно всё. Карадениз тоже в полнейшем порядке.

— У кого самый мощный удар в команде?

— Дури много у кого было… Сейчас у Камболова пушка, Кисляк сильно бьёт. Раньше Ансальди мог засадить. У того же Ерёмы хороший, поставленный удар. А вообще, много хитрых ребят, которые технично бьют. Но такого удара, как у Халка, ни у кого нет.

Шкртелу сказал: «Мартин, дай свою футболку, я тогда буду за «Ливерпуль» болеть».

«Петр Чех по-русски «шпарит» хоть куда!»

— Сергей, если бы вы нашли лампу с джином, который мог бы исполнить только одно ваше футбольное желание, то каким бы оно было? (Pistol)

— Повторить всё, что было хорошего с «Рубином». Два чемпионства, два Суперкубка, Кубок России. И победу на «Камп Ноу», естественно. Хотя теперь можно выиграть и на «Сантьяго Бернабеу»!

— С «Камп Ноу» что-нибудь забрали?

— Только свой победный свитер! Вообще, мне «Камп Ноу» не очень понравился… Там народу было не битком, и раздевалка старая в 2009-м. Хотя через год ремонтик сделали, подчистили.

«Энфилд» намного лучше, так люди болеют! Все поют гимн «Ливерпуля», поддерживают до конца. Очень круто! Ни у «Челси», ни у «Тоттенхэма» такого нет. Искренне завидую игрокам «Ливерпуля», которые постоянно переживают эти эмоции.

Я даже Шкртелу сказал: «Мартин, дай свою футболку, я тогда буду за «Ливерпуль» болеть». Вот, теперь выбора нет (смеётся).

— Для себя майку взяли?

— Нет, друзья заранее попросили. Для себя с Миньоле свитерами поменялся. Я ведь собираю форму вратарей, против которых играл. Есть и Кан, и Чех, и Кински.

— Антонин солидно смотрится в этом ряду.

— А он мне привёз как раз свитер Кана с чемпионата Европы — 2004. Потому да, Кински и Кан для меня сопоставимы.

— Самый ценный артефакт?

— Опять-таки Кан. Ещё свитер Чеха — он с автографом. Мы с ним вместе сдавали допинг-пробу. От Петра такая аура, знает шесть языков. По-русски шпарит хоть куда! Красавец.

— Какого свитера не хватает?

— Буффона. Но Марко Девич сотрудничает с физиотерапевтом, который сейчас в «Ювентусе» работает. Я уже попросил через него свитер Джанлуиджи. Хотя намного интереснее обменяться на поле… Надо «Рубину» исправлять ситуацию, чтобы я сыграл в Лиге чемпионов с «Ювентусом».

— Матч с «Ливерпулем» — один из самых крутых в вашей карьере?

— Без вопросов! Ещё запомнился эпизод: в первом тайме, когда я шёл к своим воротам, трибуны мне аплодировали. Я соответственно похлопал в ответ. Перед вторым такая же ситуация — но уже аплодировала их знаменитая трибуна «Коп», где самые рьяные фанаты сидят. Я как-то не уделил этому большого внимания, не стал хлопать. Так они как раз сразу загудят, замычат! Ну я, естественно, поаплодировал, они меня «простили», ещё раз похлопали.

Девич забивает «Ливерпулю»

Лучшие моменты матча «Ливерпуль» — «Рубин»

Девич забивает «Ливерпулю» Лучшие моменты матча «Ливерпуль» — «Рубин»

— На хоккей и баскетбол в Казани ходите?

— Ни разу на УНИКС не выбрался за столько лет. А на хоккее был пять раз. Все матчи «Ак Барс» проиграл (смеётся). Всё, больше не пойду, не фартовый я.

«Люблю лентяйский отдых. Лежать на шезлонге, справа пиво, слева мохито»

— Какое у вас любимое место в Казани? (Юрий Ильин)

— Ресторан «Пикассо», там можно вкусно покушать. Ещё в 30 километрах от Казани есть Раифский Богородицкий монастырь. Там живут монахи, только мужчины. Мы туда с супругой стараемся регулярно выезжать, благо что хорошо знакомы с отцом Григорием, с батюшкой.

— Что поёте в караоке, когда ходите?

— Там в основном жена зажигает, она любит петь. Я обычно смотрю. Но могу исполнить «Арию», Кузьмина (не Олега, а Владимира), «Руки вверх». Да, разброс у меня большой (смеётся).

— С кем из кумиров, знаменитостей хотели бы поговорить?

— С телеведущим Соловьёвым. Очень нравится его передача, манера защищать нашу родину. С Путиным, естественно. Ещё с Третьяком, Павлом Буре, узнал бы, каково быть звездой НХЛ. У Кириленко расспросил бы про НБА. А про кино с Меньшиковым и Мироновым бы пообщался.

— В театр часто ходите?

— Сейчас нет. Сашка Рязанцев — большой любитель театров! Когда он играл у нас, то доставал билеты постоянно, водил одноклубников. Даже на балет сходили, ё-моё! Понравилась эта ерунда, кстати.

— Сергей, вы уйму матчей сыграли за «Рубин», скажите честно: в аэропортах (при ожидании рейса), в самом самолёте или автобусе хотя бы кто-то из футболистов проводит или проводил это время с книгой? Если можно, назовите, кто именно? Или все в наушниках поголовно и играют в игры на планшетах? (Игорь)

— Нет, почему? Я сам люблю почитать. Часто с книгой вижу и Олежку Кузьмина, и Макса Канунникова. Сейчас вот буду читать «Автостопом по Галактике», когда в Пермь полетим. А так порекомендую «Над пропастью во ржи», «Идиота», «451 градус по Фаренгейту», детективы Конан Дойла. Я в принципе всеядный, разные книжки читаю.

— В Лондоне в музей Конан Дойла заглянули?

— Не смог. Да и сейчас в музей The Beatles в Ливерпуле не выбрался. Ну ничего, жена мне там майку всё равно купила.

— А вы почему не пошли?

— Ну, я работать приехал, играть. По музеям после 50 походим.

— Где мечтаете отдохнуть?

— Очень хочу побывать в США! Ещё в Австралии. Хотя Вовка Дядюн туда летал, рассказывал, что 28 часов потратил, ещё и смена часовых поясов… Тяжело, в общем. В Прагу вот с супругой собираемся съездить.

Мальдивы шикарное впечатление произвели. Дорого, но очень круто… Я вообще больше люблю лентяйский отдых. Лежишь на шезлонге, справа пиво, слева мохито… И в конце декабря в Англии как раз Boxing Day, каждый день в футбол играют, можно смотреть. Красота.

— Хобби у Сергея Рыжикова имеется?

— Люблю играть в большой



Последний выпуск газеты
Смотреть все выпуски

Погода в Шебекино
Сегодня
 °С
Завтра
 °С
 °С
Курс валют ЦБ РФ на 26.04
97.42
106.5