Шебекино. Шебекинский район.

Выбор тарифа 17 ноября 2015, 11:14 |  758

Сделайте свой выбор

В соответствии с действующим законодательством у россиян осталось меньше двух месяцев для того, чтобы сделать выбор: формировать накопительную часть пенсии или же отказаться от накопительного элемента. Какие варианты пенсионного обеспечения существуют в России, как сообщить о своем выборе и куда обратиться для подачи официального заявления? На эти и другие актуальные вопросы ответит начальник отдела организации и учета процесса инвестирования Отделения ПФР по Белгородской области Наталья Карножицкая.

Какой выбор предстоит сделать гражданам?

Застрахованные лица 1967 года рождения и моложе до конца 2015 года вправе выбрать один из существующих вариантов пенсионного обеспечения: сохранить тариф 6 % на финансирование накопительной пенсии либо отказаться от формирования пенсионных накоплений и направлять все 16 % тарифа страховых взносов на формирование страховой пенсии.

Какой из вариантов можно считать наиболее выгодным?

У каждого из двух видов пенсии есть свои преимущества и недостатки.

Взносы, уплачиваемые работодателем на формирование страховой пенсии работников, учитываются на индивидуальных лицевых счетах граждан в виде баллов, индексируются в соответствии с уровнем инфляции, однако сами средства идут на выплаты нынешним пенсионерам.

Пенсионные накопления – это реальные деньги, которые передаются в управляющую компанию или в негосударственный пенсионный фонд для инвестирования. В случае смерти гражданина до назначения ему выплат за счет средств пенсионных накоплений эти средства выплачиваются его правопреемникам.

Как заявить о своем выборе?

Если Вы не подавали заявление о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании или о переходе в негосударственный пенсионный фонд либо Ваше заявление не было удовлетворено, то Вы можете:

1. по-прежнему не подавать никаких заявлений. Тогда с 2016 года за счет всего тарифа страховых взносов у Вас будет формироваться только страховая пенсия;

2. подать заявление о выборе управляющей компании либо негосударственного пенсионного фонда для того, чтобы с 2016 года и далее 6 % страховых взносов направлялись на формирование накопительной пенсии. При этом для перевода пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд Вам необходимо также заключить с выбранным негосударственным пенсионным фондом договор.

Если Вы ранее уже подавали заявление о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании или о переходе в негосударственный пенсионный фонд, то у Вас будут формироваться пенсионные накопления. И в случае, если Вы хотите отказаться от их формирования, Вам следует подать соответствующее заявление.

Куда необходимо обращаться для подачи заявления?

Заявление подается в территориальный орган ПФР Вами лично либо направляется по почте или с курьером, при этом установление личности и проверку подлинности Вашей подписи должен осуществить нотариус.

Обязательно ли передавать свои средства в негосударственный пенсионный фонд?

Почему-то есть заблуждение, что тем гражданам, кто решил сохранить свою накопительную часть, обязательно нужно выбрать либо негосударственный пенсионный фонд, либо частную управляющую компанию. В действительности, это не так. Тот, кто доверяет только государству, может оставить деньги в Пенсионном фонде России и выбрать государственную управляющую компанию Внешэкономбанк. Но для этого тоже надо написать заявление.

Пресс-служба Отделения ПФР по Белгородской области



Последний выпуск газеты
Смотреть все выпуски

Погода в Шебекино
Сегодня
 °С
Завтра
 °С
 °С
Курс валют ЦБ РФ на 16.04
101.0
110.6