Шебекино. Шебекинский район.

В Белгородской области начнут выпускать корма для ценных пород рыб 29 февраля 2016, 10:49 |  863

Компания «Агроакадемия» инвестирует в новый завод, который откроют в апреле в Шебекинском районе, более 400 млн рублей.

Ярким примером импортозамещения назвал запуск шебекинского производства замдиректора по привлечению инвестиций корпорации «Развитие» Михаил Королёв, курирующий этот проект:

«В развитии аквакультуры много проблем связано именно с кормами, в рыбной отрасли нет качественных отечественных кормов».

Цена за килограмм импортного корма для осетровых переваливает за сотню рублей. По словам Королёва, белгородский будет как минимум на 30 % дешевле.

«Корма – существенная составляющая в себестоимости продукции. И ряд проектов не начинаются именно по этой причине: на зарубежных кормах аквакультура, мягко говоря, не очень интересна», – отметил он.

Предприятие в Шебекино будет специализироваться на производстве кормов для форели, осетра и других ценных пород.

«Разница в том, что процент жира в комбикормах для ценных пород рыб составляет 30–35 %. И на обычном оборудовании этого добиться невозможно, для этого требуются более серьёзные технологии», – пояснил начальник областного управления ветеринарии Алексей Хмыров.

Корма с шебекинского завода планируют продавать и за пределы области.

«На шебекинском заводе оборудование иностранного производства, которое позволяет добиться нужных показателей и производить корма в объёме 50–70 тыс. тонн в год. Этого достаточно, чтобы покрыть всю потребность Российской Федерации», – рассказал Михаил Королёв.

К строительству завода компания «Агроакадемия» приступила в феврале 2015 года. Тогда озвучивалась сумма инвестиций 500 млн рублей, а сроки окупаемости – шесть лет. Около 80 % инвестиций – кредитные ресурсы.

Ирина Дудка

belpressa.ru



Последний выпуск газеты
Смотреть все выпуски

Погода в Шебекино
Сегодня
 °С
Завтра
 °С
 °С
Курс валют ЦБ РФ на 29.03
97.42
106.5