Шебекино. Шебекинский район.

«Понесли наказание через 18 лет после убийства…» 15 апреля 2016, 11:10 |  1060

Государственным обвинителем Шебекинской межрайонной прокуратуры доказана вина 40-летнего жителя г. Шебекино и 40-летнего уроженца г. Шебекино, проживающего в г. Москве, обвиняемых в совершении убийства супругов, жителей Шебекинского района, которое произошло 18 лет назад.

Уголовное дело было возбуждено 23 ноября 1997 года Шебекинской межрайонной прокуратурой по п. «а» ч. 2 ст.105 УК РФ, но производство по уголовному делу было приостановлено 15.03.1999 года в связи с тем, что лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не было установлено.

Предъявлено обвинение по ст. 105 ч. 2 п. «а, ж, з» УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем.

Следствием установлено, что в ноябре 1997 года подсудимые решили совершить разбойное нападение на семью, проживавшую в с. Белянка Шебекинского района.

В ночь на 23 ноября 1997 года они, взяв с собой револьвер и нож, одев перчатки и самодельные маски, проникли на территорию частного домовладения в с. Белянка.

После того, как 47-летний хозяин дома открыл входную дверь, обвиняемые напали на него и нанесли множественные удары ножом, а затем произвели выстрел из револьвера.

На шум из комнаты вышла жена погибшего, у которой обвиняемые потребовали денежные средства, однако потерпевшая оказала сопротивление и сорвала с головы одного из них трикотажную маску. После чего тот нанес женщине множественные удары ножом, а второй мужчина произвел два выстрела.

Скрываясь с места совершения преступления, он также произвел «контрольный» выстрел в потерпевшего мужчину.

На основании проведенных первоначальных экспертиз и экспертизы по истечении 17 лет были обнаружены следы пота на оставленной маске в домовладении убитых и установлена принадлежность одному из обвиняемых.

Он был задержан 10.02.2015 года, вину признал в полном объеме, после чего был задержан и его подельник, уроженец г. Шебекино, зарегистрированный и проживавший в г. Москве, который при этом работал до задержания инспектором в Пожарно-спасательной части в г. Москве.

В судебном заседании, давая показания, подсудимые попросили прощения у потерпевшей – у дочери погибших. На момент убийства ее родителей ей было 22 года, в ту ночь она находилась на работе в ночной смене.

Но при этом вину они признали частично, заявив, что предварительного сговора на убийство у них не было, убивать не планировали, а собирались совершить разбой.

Приговором Шебекинского районного суда подсудимые признаны виновными в инкриминируемом преступлении и каждому из них назначено наказание в виде лишения свободы на срок 16 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования потерпевшей удовлетворены судом в полном объеме, с подсудимых взыскан моральный вред, причиненный преступлением.

Приговор не вступил в законную силу, так как обжалуется осужденными.

Заместитель Шебекинского межрайонного прокурора советник юстиции О.Н. Прибыткова



Последний выпуск газеты
Смотреть все выпуски

Погода в Шебекино
Сегодня
 °С
Завтра
 °С
 °С
Курс валют ЦБ РФ на 24.04
97.42
106.5