Шебекино. Шебекинский район.

Информационный материал 27 апреля 2016, 10:28 |  995

(оформление пропуска для нахождения в приграничной территории)

Пограничное управление убедительно просит граждан, посещающих приграничные районы, соблюдать правила Закона РФ «О государственной границе Российской Федерации» и требования Правил пограничного режима, утвержденных Приказом ФСБ России от 15 октября 2012 г. № 515.

Несмотря на разъяснения положений Правил пограничного режима, имеют место нарушения, связанные с пребыванием и нахождением, как граждан РФ, так и иностранных граждан в пограничной зоне, и ведением предпринимательской деятельности на приграничных территориях.

Только за первый квартал текущего года сотрудниками Управления выявлено свыше 450 нарушений Правил пограничного режима в пограничной зоне. Из них: свыше 400 случаев - у граждан отсутствовали пропуска, дающие право на въезд (проход), временное пребывание в пограничной зоне, более 30 случаев, когда нарушались правила хозяйственной, промысловой и иной деятельности в пограничной зоне.В соответствии со статьей 18.2 КоАП РФ все граждане, нарушившие Правила пограничного режима были привлечены к административной ответственности, наложено штрафов на сумму свыше 300 тысяч рублей.

Пограничное управление дополнительно напоминает, что для пребывания граждан в пограничной зоне им необходимо оформить индивидуальный (для каждого отдельно) или коллективный (для группы лиц) пропуск. Для оформления индивидуального или коллективного пропуска гражданам нужно обратиться в ближайшее подразделение пограничного органа, имея при себе документ удостоверяющий личность (паспорт).

При обстоятельствах, когда не представляется возможным прибыть для оформления пропуска в подразделение Пограничного управления, граждане могут подготовить документы лично и направить их почтой или другими видами связи, указать дату, место въезда (прохода) в пограничную зону, район пребывания и передвижения в пограничной зоне (www.fsb.ru, рубрика «Гос.услуги»).

Гражданам, направившим заявления и ходатайства, необходимо учитывать срок и время доставки прохождения письменной корреспонденции, а также сроки ответов на факсимильные и электронные сообщения. Рассмотрение заявлений и ходатайств осуществляется в предусмотренные федеральным законодательством сроки, что составляет до 30 дней (для граждан РФ).

Также хочется отметить, что граждане, имеющие регистрацию на территории пограничной зоны, могут обратиться в ближайшее подразделение Пограничного управления с заявлением или ходатайством о выдаче пропусков своим родственникам или знакомым. После получения пропусков самостоятельно определяют порядок передачи их гражданам.

Каждый пропуск оформляется бесплатно.

Убедительно просим граждан не нарушать Правила нахождения и пребывания в пограничной зоне. Отнестись с пониманием к работе контролирующих структур пограничных органов, обеспечивающих порядок и контроль на приграничной территории.

О фактах противоправной деятельности на территории приграничных районов Белгородской области просим вас информировать сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям (г. Белгород, ул. Студенческая, 26.)

Контактные телефоны:

(4722) 31-61-23, 50-85-15

Пресс-служба Пограничного управления



Последний выпуск газеты
Смотреть все выпуски

Погода в Шебекино
Сегодня
 °С
Завтра
 °С
 °С
Курс валют ЦБ РФ на 29.03
97.42
106.5