Шебекино. Шебекинский район.

В городе Шебекино открыли памятник, посвященный участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. 27 апреля 2016, 12:08 |  1139

Памятник расположен слева от храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Торжественное мероприятие состоялось во вторник, 26 апреля 2016 года. В этот день исполнилось 30 лет со дня трагических событий на Чернобыльской АЭС.

Из истории: 26 апреля 1986 года произошло разрушение четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР (ныне — Украина). Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. В течение первых трёх месяцев после аварии погиб 31 человек; отдалённые последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек. 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести. Более 115 тыс. человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тыс. человек участвовали в ликвидации последствий аварии.

По материалам wikipedia.org



Последний выпуск газеты
Смотреть все выпуски

Погода в Шебекино
Сегодня
 °С
Завтра
 °С
 °С
Курс валют ЦБ РФ на 28.03
97.42
106.5