Шебекино. Шебекинский район.

Престольный день храма 18 декабря 2014, 16:21 |  2362

14 ноября в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в селе Логовое состоялось празднование престольного праздника. Божественную литургию и праздничный молебен возглавил настоятель храма, иерей Димитрий Байбус.

Вот уже на протяжении многих десятков лет Логовской храм встречает своих прихожан. Первый деревянный храм в селе Логовое был построен в 1764 году и простоял около 116 лет.

В 1880 году деревянный храм был разобран, и на его месте возведен каменный. Храм был с одним куполом и колокольней, а вокруг храма располагалось сельское кладбище.

В 1936 году храм был взорван, а из оставшегося кирпича были построены 4 жилых дома в поселке Логовском. Кладбище впоследствии было снесено, а на месте разрушенного храма построена школа.

Во время же Великой Отечественной войны богослужения в храме возобновились и совершались в помещении старой продуктовой лавки.

А в 1943 году на деньги прихожан был куплен жилой дом, который был расширен и оборудован под храм.

В 1991 году состоялась закладка нового храма, и, как говорится, работа закипела. Как мы знаем, в настоящее время строительные работы полностью завершены. В храме ежедневно проходят службы и совершаются молебны.

По окончании праздничного богослужения отец Димитрий поздравил духовенство и всех прихожан с храмовым праздником.

Затем начался Крестный ход вокруг храма. Закончилось мероприятие трапезой и небольшим праздничным концертом, подготовленным артистами МДК. Несмотря на довольно холодную погоду, в храм пришло огромное количество взрослых и детей.

- Это храмовый праздник,- говорит иерей Димитрий Байбус. - Он особо почитается в нашей местности и празднуется уже на протяжении почти четверти десятилетий. И очень приятно, что сегодня здесь собралась основная масса прихожан бывшего села Логовое. Я поздравляю всех с праздником, желаю в первую очередь здравия, смирения и никогда не забывать о нашем Боге. И пусть Господь пошлёт нам всем Свое благословение!

Е. Чуркина (фото автора)



Последний выпуск газеты
Смотреть все выпуски

Погода в Шебекино
Сегодня
 °С
Завтра
 °С
 °С
Курс валют ЦБ РФ на 26.04
101.0
110.6